Preparação de Urnas 2020

A preparação de urnas é o evento em que as urnas eletrônicas das Eleições são preparadas, recebendo informações relativas à zona eleitoral a que ela será atrelada, ao município, ao local de votação e à seção em que será instalada. Todas essas informações são inseridas nas urnas eletrônicas utilizando-se um cartão de memória denominado de cartão de memória de carga, ou flash de carga.

É também com esse cartão de memória de carga que são instalados nas urnas os programas do Tribunal Superior Eleitoral, os dados dos eleitores daquela seção e ainda as informações dos candidatos em quem ele pode votar e suas respectivas fotos. Por medida de segurança após a votação esses dados são criptografados e só poderão ser identificados no sistema de totalização dos votos através de um programa criado e utilizado apenas pela Justiça Eleitoral.

A urna trabalha com dois tipos de mídia: uma em formato de cartão de memória, também conhecido como flash card, e outra em formato exclusivo da Justiça Eleitoral conhecida como memória de resultado, uma espécie de pen drive.

Assim, a primeira etapa de preparação de urnas de seção, de justificativa e de contingência se completa após a instalação de sistema operacional, programas, bibliotecas e dados eleitorais. A segunda e última etapa é concluída com a realização de vários testes para comprovar o correto funcionamento da urna. Ao final, as urnas as de seção e as destinadas às Mesas Receptoras de Justificativa com cartões de memória de votação, conhecidas com flash de votação, e as memórias de resultado. Nas de contingência, não haverá a instalação destes dispositivos de armazenamento, visto que, no caso de serem utilizadas, receberão os flash de votação e a memória de resultado que estavam na urna que apresentou defeito, a fim de que a votação continue do ponto em que parou.

Após a preparação das urnas, os compartimentos delas são lacrados fisicamente com lacres especiais produzidos pela Casa da Moeda, cujas propriedades químicas impedem qualquer tentativa de violação: ao ser retirado, aparece imediatamente a inscrição de que foi violado. Todas as portas de acesso físico à urna são lacradas.

As urnas eletrônicas são preparadas e armazenadas nas sedes dos Núcleos de Voto Informatizado - NVI em João Pessoa, Campina Grande, Patos, Pombal e Cajazeiras e somente às vésperas da eleição estas são transportadas para os locais de votação. Qualquer tentativa de uso antes disso será em vão, pois a urna possui sistemas que só permitem que seja utilizada no momento programado para a votação.

É importante ressaltar que uma das maiores garantias de segurança quanto às urnas eletrônicas é que estas, em momento algum - nem no período de preparação para as eleições nem durante as votações ou na fase posterior - é conectada a qualquer tipo de rede de comunicação externa. Dessa forma, não é possível que os dados sejam interceptados ou sofram qualquer ataque externo dos hackers.

Para as Eleições 2020, serão preparadas aproximadamente 10.000 urnas eletrônicas. Destas, 9.000serão destinadas à instalação nas seções eleitorais, e as 1.000 restantes, reservadas para a substituição de urnas que apresentarem defeito durante a votação, para as Mesas Receptoras de Justificativa, para serem utilizadas nas seções instaladas em presídios ou para os eleitores efetuarem o voto em trânsito.

Atualizado em 25/09/2020, às 19h14

Cronograma ordenado por Número da Zona Eleitoral 

ZE SEDE DATA DIA HORÁRIO LOCAL
1 João Pessoa 29/10/20 qui 08h-18h NVI de João Pessoa
2 Santa Rita 06/11/20 sex 08h-18h NVI de João Pessoa
3 Santa Rita 11/11/20 qua 08h-18h NVI de João Pessoa
4 Sapé 09/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
6 Itabaiana 11/11/20 qua 08h-18h NVI de João Pessoa
7 Mamanguape 30/10/20 sex 08h-18h NVI de João Pessoa
8 Ingá 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
9 Alagoa Grande 10/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
10 Guarabira 02/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
11 Areia 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Campina Grande
13 Alagoa Nova 10/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
14 Bananeiras 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
16 Campina Grande 04/11/20 qua 08h-18h NVI de Campina Grande
17 Campina Grande 06/11/20 sex 08h-18h NVI de Campina Grande
18 Umbuzeiro 09/11/20 seg 08h-18h NVI de Campina Grande
19 Esperança 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Campina Grande
20 Araruna 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
22 São João do Cariri 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Campina Grande
23 Soledade 11/11/20 qua 08h-18h NVI de Campina Grande
24 Cuité 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
25 Picuí 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
26 Santa Luzia 04/11/20 qua 08h-18h NVI de Patos
27 Taperoá 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Patos
28 Patos 06/11/20 sex 08h-18h NVI de Patos
29 Monteiro 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Patos
30 Teixeira 04/11/20 qua 08h-18h NVI de Patos
31 Pombal 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Pombal
32 Piancó 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Patos
33 Itaporanga 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Patos
34 Princesa Isabel 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Patos
35 Sousa 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Cajazeiras
36 Catolé do Rocha 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Pombal
37 São João do Rio do Peixe 04/11/20 qua 08h-18h NVI de Cajazeiras
38 Catolé do Rocha 02/11/20 seg 08h-18h NVI de Pombal
40 São José de Piranhas 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Cajazeiras
41 Conceição 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Cajazeiras
42 Itaporanga 02/11/20 seg 08h-18h NVI de Patos
43 Sumé 09/11/20 seg 08h-18h NVI de Campina Grande
44 Pedras de Fogo 29/10/20 qui 08h-18h NVI de João Pessoa
47 Pirpirituba 03/11/20 ter 08h-18h NVI de João Pessoa
48 Solânea 11/11/20 qua 08h-18h NVI de Campina Grande
49 Aroeiras 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
50 Pocinhos 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
51 Patos 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Patos
52 Coremas 06/11/20 sex 08h-18h NVI de Pombal
53 Uiraúna 02/11/20 seg 08h-18h NVI de Cajazeiras
55 Rio Tinto 05/11/20 qui 08h-18h NVI de João Pessoa
56 Juazeirinho 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
57 Cabedelo 06/11/20 sex 08h-18h NVI de João Pessoa
58 Serra Branca 10/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
59 Queimadas 09/11/20 seg 08h-18h NVI de Campina Grande
60 Jacaraú 04/11/20 qua 08h-18h NVI de João Pessoa
61 Bayeux 05/11/20 qui 08h-18h NVI de João Pessoa
62 Boqueirao 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
63 Sousa 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Cajazeiras
64 João Pessoa 30/10/20 sex 08h-18h NVI de João Pessoa
65 Patos 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Patos
66 Piancó 02/11/20 seg 08h-18h NVI de Patos
67 Remígio 11/11/20 qua 08h-18h NVI de Campina Grande
68 Cajazeiras 06/11/20 sex 08h-18h NVI de Cajazeiras
69 São Bento 04/11/20 qua 08h-18h NVI de Pombal
70 João Pessoa 02/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
72 Campina Grande 02/11/20 seg 08h-18h NVI de Campina Grande
73 Alhandra 09/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
74 Água Branca 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Patos
75 Gurinhém 09/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
76 João Pessoa 03/11/20 ter 08h-18h NVI de João Pessoa
77 João Pessoa 04/11/20 qua 08h-18h NVI de João Pessoa

Cronograma ordenado por Local e Data

ZE SEDE DATA DIA HORÁRIO LOCAL
41 Conceição 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Cajazeiras
40 São José de Piranhas 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Cajazeiras
53 Uiraúna 02/11/20 seg 08h-18h NVI de Cajazeiras
63 Sousa 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Cajazeiras
37 São João do Rio do Peixe 04/11/20 qua 08h-18h NVI de Cajazeiras
35 Sousa 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Cajazeiras
68 Cajazeiras 06/11/20 sex 08h-18h NVI de Cajazeiras
24 Cuité 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
50 Pocinhos 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
62 Boqueirao 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
11 Areia 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Campina Grande
19 Esperança 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Campina Grande
22 São João do Cariri 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Campina Grande
72 Campina Grande 02/11/20 seg 08h-18h NVI de Campina Grande
20 Araruna 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
25 Picuí 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
56 Juazeirinho 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
16 Campina Grande 04/11/20 qua 08h-18h NVI de Campina Grande
8 Ingá 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
14 Bananeiras 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
49 Aroeiras 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Campina Grande
17 Campina Grande 06/11/20 sex 08h-18h NVI de Campina Grande
18 Umbuzeiro 09/11/20 seg 08h-18h NVI de Campina Grande
43 Sumé 09/11/20 seg 08h-18h NVI de Campina Grande
59 Queimadas 09/11/20 seg 08h-18h NVI de Campina Grande
9 Alagoa Grande 10/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
13 Alagoa Nova 10/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
58 Serra Branca 10/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
23 Soledade 11/11/20 qua 08h-18h NVI de Campina Grande
48 Solânea 11/11/20 qua 08h-18h NVI de Campina Grande
67 Remígio 11/11/20 qua 08h-18h NVI de Campina Grande
1 João Pessoa 29/10/20 qui 08h-18h NVI de João Pessoa
44 Pedras de Fogo 29/10/20 qui 08h-18h NVI de João Pessoa
7 Mamanguape 30/10/20 sex 08h-18h NVI de João Pessoa
64 João Pessoa 30/10/20 sex 08h-18h NVI de João Pessoa
10 Guarabira 02/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
70 João Pessoa 02/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
47 Pirpirituba 03/11/20 ter 08h-18h NVI de João Pessoa
76 João Pessoa 03/11/20 ter 08h-18h NVI de João Pessoa
60 Jacaraú 04/11/20 qua 08h-18h NVI de João Pessoa
77 João Pessoa 04/11/20 qua 08h-18h NVI de João Pessoa
55 Rio Tinto 05/11/20 qui 08h-18h NVI de João Pessoa
61 Bayeux 05/11/20 qui 08h-18h NVI de João Pessoa
2 Santa Rita 06/11/20 sex 08h-18h NVI de João Pessoa
57 Cabedelo 06/11/20 sex 08h-18h NVI de João Pessoa
4 Sapé 09/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
73 Alhandra 09/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
75 Gurinhém 09/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
3 Santa Rita 11/11/20 qua 08h-18h NVI de João Pessoa
6 Itabaiana 11/11/20 qua 08h-18h NVI de João Pessoa
27 Taperoá 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Patos
32 Piancó 29/10/20 qui 08h-18h NVI de Patos
33 Itaporanga 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Patos
51 Patos 30/10/20 sex 08h-18h NVI de Patos
42 Itaporanga 02/11/20 seg 08h-18h NVI de Patos
66 Piancó 02/11/20 seg 08h-18h NVI de Patos
65 Patos 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Patos
74 Água Branca 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Patos
26 Santa Luzia 04/11/20 qua 08h-18h NVI de Patos
30 Teixeira 04/11/20 qua 08h-18h NVI de Patos
29 Monteiro 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Patos
34 Princesa Isabel 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Patos
28 Patos 06/11/20 sex 08h-18h NVI de Patos
38 Catolé do Rocha 02/11/20 seg 08h-18h NVI de Pombal
31 Pombal 03/11/20 ter 08h-18h NVI de Pombal
69 São Bento 04/11/20 qua 08h-18h NVI de Pombal
36 Catolé do Rocha 05/11/20 qui 08h-18h NVI de Pombal
52 Coremas 06/11/20 sex 08h-18h NVI de Pombal

 Atualizado em 25/09/2020, às 19h14

Cronograma ordenado por Número da Zona Eleitoral 

ZE SEDE DATA DIA HORÁRIO LOCAL
1 João Pessoa 23/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
16 Campina Grande 23/11/20 seg 08h-18h NVI de Campina Grande
17 Campina Grande 24/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
64 João Pessoa 23/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
70 João Pessoa 24/11/20 ter 08h-18h NVI de João Pessoa
72 Campina Grande 25/11/20 qua 08h-18h NVI de Campina Grande
76 João Pessoa 24/11/20 ter 08h-18h NVI de João Pessoa
77 João Pessoa 25/11/20 qua 08h-18h NVI de João Pessoa

Cronograma ordenado por Local e Data

ZE SEDE DATA DIA HORÁRIO LOCAL
16 Campina Grande 23/11/20 seg 08h-18h NVI de Campina Grande
17 Campina Grande 24/11/20 ter 08h-18h NVI de Campina Grande
72 Campina Grande 25/11/20 qua 08h-18h NVI de Campina Grande
1 João Pessoa 23/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
64 João Pessoa 23/11/20 seg 08h-18h NVI de João Pessoa
70 João Pessoa 24/11/20 ter 08h-18h NVI de João Pessoa
76 João Pessoa 24/11/20 ter 08h-18h NVI de João Pessoa
77 João Pessoa 25/11/20 qua 08h-18h NVI de João Pessoa

 

NÚCLEOS DE VOTO INFORMATIZADO - NVI

Os Núcleos de Voto Informatizado - NVI são os locais em que as urnas eletrônicas são armazenadas, passam por manutenção e, nos anos eleitorais, são preparadas para serem utilizadas durante à votação. De modo a melhor atender às zonas eleitorais de todas as regiões do Estado, estão instalados em 5 cidades situadas em pontos estratégicos: João Pessoa, Campina Grande, Patos, Pombal e Cajazeiras.

Abrangência dos Núcleos de Voto Informatizado
Sede Sigla Zonas Eleitorais Atendidas Municípios Distância para a sede do TRE-PB
João Pessoa NVI JPA 19 45 9,7 km
Campina Grande NVI CGE 24 82 128 km
Patos NVI PAT 13 51 312 km
Pombal NVI PBL 5 18 380 km
Cajazeiras NVI CJZ 7 27 478 km
Total 68 223


NVI JOÃO PESSOA

  • Endereço:  Av. Hilton Souto Maior, s/n - José Américo - João Pessoa-PB  CEP 58073-212
  • Localização: https://goo.gl/maps/aiFbiweHNwj
  • Ponto de Referência: vizinho ao Mercado Municipal do José Américo
  • Telefone: (83) 3231-4956
  • E-mail: nvijpa@tre-pb.jus.br
  • Responsável: José Paulo da Silva

 

NVI CAMPINA GRANDE

  • Endereço:  Rua Rio Grande do Sul, s/n -  Liberdade - Campina Grande-PB - CEP 58.414-025
  • Localização: https://goo.gl/maps/VP8ajuv4KRK2
  • Ponto de Referência: vizinho ao Fórum Afonso Campos (Justiça Comum) e ao Fórum Irineu Joffily (Justiça do Trabalho)
  • Telefones: (83)  2102-3520 /  Fax: (83) 3315-3529
  • E-mail: nvicge@tre-pb.jus.br
  • Responsável: Kermerson Ribeiro Travassos

NVI PATOS

  • Endereço:  Rua Janúncio Nóbrega, s/n - Liberdade - Patos-PB - CEP 58703-230
  • Localização: https://goo.gl/maps/VHUFfnHk8Kk
  • Telefone: (83) 3421-6365
  • E-mail: nvipat@tre-pb.jus.br
  • Responsável:  Geraldo Paulino da Silva

NVI POMBAL

  • Endereço:   Rua Profª. Maria Claudete Bandeira de Sousa, s/n - Petrópolis - Pombal - CEP 58.840-000
  • Localização: https://goo.gl/maps/cj6LXX6bVBH2
  • Ponto de Referência: Próximo ao Fórum da Comarca de Pombal
  • Telefone: (83) 3431-3117 / 3431-2939
  • E-mail: nvipbl@tre-pb.jus.br
  • Responsável:  Rannyhery de Sousa Almeida

NVI CAJAZEIRAS

  •  Endereço:   Av. Comandante Vital Rolim, 820 - Centro - Cajazeiras - CEP.: 58.900-000
  • Localização: https://goo.gl/maps/stkhtK4z53Q2
  • Ponto de Referência: Vizinho ao Fórum Dr. Ferreira Júnior
  • Telefone: (83) 3531-5650
  • E-mail: nvicjz@tre-pb.jus.br
  • Responsável:  Gercilene Rolim Formiga